Федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства за два года заработал на аукционах государственных земельных участков 3,4 млрд рублей, говорится в отчете Счетной палаты РФ. Остаток неиспользованной выручки (2,2 млрд рублей) направлен на работу фонда.

С 2008 года фонд провел 41 аукцион по реализации 46 земельных участков общей площадью 1,1 тысяча га (это 27,9% от общего количества участков, переданных ему в собственность). В ряде регионов сейчас на этих участках завершается строительство первой очереди жилых домов.

Из отчета следует, что Счетная палата в целом удовлетворена работой фонда. Для сравнения палата приводит данные о работе субъектов РФ, которые за тот же период провели всего три аукциона по продаже участков площадью 47,2 га (это составило 4,4% от общего количества участков, переданных им в распоряжение).

Фонд РЖС был создан в июле 2008 года с целью формирования условий для развития жилищного строительства, в основном строительства жилья экономического класса. Для этих целей фонд привлекает неэффективно используемые федеральные земли. Сегодня фонд управляет 165 участками общей площадью 3,8 тысячи га. В своей деятельности фонд оказывает содействие в создании на реализуемых участках инженерной инфраструктуры, а также организует архитектурные и градостроительные конкурсы, кроме того, фонд способствует внедрению в проектирование и строительство модернизационных решений, направленных на энергосбережение и др