Власти Москвы закрывают рынок «Лужники», расположенный на территории спорткомплекса. Такое решение было принято по итогам проверки, проведенной Московской прокуратурой. Органы правопорядка выявили нарушения земельного и миграционного законодательства, санитарных норм. Однако на территории самого рынка все спокойно, часть товаров вывезенных накануне, была привезена обратно, рассказал в беседе в моей коллегой Еленой Марчуковой торговец в «Лужниках» Амин:

- Все работает. Обратно грузят...
- Обратно все привезли?
- Да. Порядок, все нормально.
- А вам еще не объявляли про то, что могут рынок закрыть?
- Ничего не объявляли.
- Слухи и все?
- Да. Когда решение будет...

Проверки еще не завершены, рассказала BusinessFM также занимающаяся торговлей в «Лужниках» Светлана:

«Никто никого ни о чем не предупреждал и не предупреждает пока. А информацию, о закрытии рынка мы узнали из телевидения и Интернета. Но торговли нет - половина павильонов не работают, опять проверки с сегодняшнего утра на рынке - работать не дают никому. Открылись/закрылись — вот, стоим с полузакрытыми дверями в павильонах».

Отсутствие официальных объявлений подтверждает и продавец из магазина «Даркмен», расположенного на территории спорткомплекса, Любовь:

«Проверки идут, но мы работаем — у нас всё нормально. Пока никто ничего не говорит. Только в Интернете написано, что, вроде, закрывают. А, на самом деле, никто ничего не объявлял. Ну, некоторые закрылись — вывезли, некоторые работают».

Городские власти подозревают прежнее руководство «Лужников» в незаконном выводе активов, уклонении от уплаты налогов. В конце апреля сменилось руководство спорткомплекса — генеральный директор Владимир Алешин ушел со своего поста, и исполняющим обязанности был назначен Александр Пронин.

BusinessFM