Как пишут «Ведомости», знаменитый комплекс «Гименей» на Большой Якиманке, принадлежавший компании «Пересвет» может получить нового собственника.

Кредит, по которому заложено здание, перекупил «Промсвязьбанк». Теперь совладельцем объекта может стать вице-президент «Итеры» Александр Удодов.

По утверждению издания, «Альфа-банк» не стал забирать долю в «Гименее» при реструктуризации кредита на 90 млн долларов, выданного под залог «Гименея». Переговоры о получении доли действительно велись, но сделка не состоялась. Так как стоимость объекта, по оценке банка, была меньше суммы задолженности. Права на кредит были проданы третьей стороне, сообщил член правления «Альфа-банка» Максим Першин.

Покупателем кредита стал «Промсвязьбанк», заявил член совета директоров «Пересвета» Владимир Мельник. Собственник объекта сейчас - юрлицо, входящее в «Пересвет», а развитием комплекса занимается бывший вице-президент «Пересвета» и нынешний вице-президент «Итеры» по непрофильным активам Александр Удодов.

Удодов подтвердил газете, что занимается развитием этого проекта, но его совладельцем не является. При этом, как утверждает Удодов, по договору с «Пересветом» у него есть опцион на покупку доли в комплексе. Размер доли он не назвал, сославшись на то, что переговоры еще продолжаются.

«Гименей» (13800 кв. м) на Большой Якиманке - один из самых известных торговых центров Москвы. В советские годы там располагался свадебный салон. Но после того как в 2003 г. его приобрели структуры «Пересвета», «Гименей» был перестроен в торгово-офисный комплекс: среди арендаторов MaxMara, «Глобус гурмэ». Эксперты оценивают объект в 80-110 млн долларов.

Александр Удодов рассказал «Ведомостям», что участвует еще в нескольких проектах в недвижимости. По его словам, он совладелец торгового комплекса «Речной», строит торгово-развлекательный комплекс в Обнинске и отель в Киеве. В должности вице-президента «Итеры» по непрофильным активам он курирует несколько девелоперских проектов в России и за рубежом, одним из крупнейших является коттеджный поселок «Павловы озера».

Собеседники «Ведомостей», также говорили о намерении провести ребрендинг «Гименея», в ходе которого комплекс сменит тех арендаторов, которые не соответствуют премиальному сегменту. Изменятся логотип объекта, фасад и внутреннее устройство комплекса.


Business FM