Европейские фермеры, производящие молочные продукты, сначала вывели несколько сотен тракторов на улицы Брюсселя, а потом облили здание Европарламента молоком, передает агентство Reuters.

Много молока попало на полицейских и случайных прохожих, причем, судя по некоторым фотографиям, часть протестующих целилась именно в полицию. Затем фермеры даже подожгли вязанки сена и автопокрышки, вызвав сильное задымление.

Фермеры в Европе протестуют против низких закупочных цен и не устраивающих их квот на молочную продукцию. Например, поясняет агентство, в Бельгии закупочная цена на молоко составляет €0,26 евро за литр, в то время как стоимость производства одного литра составляет €0,4 евро. Из-за такой политики небольшие фермерские хозяйства оказались буквально на грани разорения.

Протестующие планируют не расходиться и оставаться у здания Европарламента как минимум до середины дня вторника. Аналогичные акции протеста фермеров проходили и несколько лет назад. Так, в 2009 году производителям молока удалось добиться небольшого увеличения оптовых цен на свою продукцию. Чего им удастся добиться сейчас, если удастся, пока непонятно.