Президент России Владимир Путин поручил правительству страны обеспечить проведение постоянного мониторинга за реорганизацией неэффективных государственных высших учебных заведений.

Глава государства призвал обратить «особое внимание на соблюдение публичности и гласности, обеспечение прав обучающихся на завершение обучения в других образовательных учреждениях в случае реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений», говорится в тексте поручения президента, размещенном на его сайте. Поручение должно быть выполнено к 1 февраля 2014 года.

Для повышения конкурентоспособности вузов кабинет министров должен обеспечить необходимое финансирование и равные условия отбора образовательных учреждений, разработать механизм отбора победителей конкурса, предусмотреть возможность их ротации и прекращения статуса.

Президент призвал учитывать в ходе работы связь участников конкурса с потенциальными общероссийским и региональными рынками труда и востребованность выпускников.

В январе 2013 года министерство образования и науки разработало правила перехода студентов в другое учебное заведение в случае реорганизации вуза.