Заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы установления процентных ставок, состоится 15 марта. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. На заседании будут приниматься решения о величине процентных ставок по операциям Банка России на внутреннем финансовом рынке.

Банк России сможет понизить процентные ставки после замедления темпов роста цен в стране, сообщил 15 февраля глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. «Я надеюсь, что в ближайшие месяцы инфляция начнет снижаться, и после этого, я надеюсь, у нас появится возможность начать снижение ставок», — сказал финансист на брифинге.

Центробанк РФ 12 февраля объявил о сохранении ставки рефинансирования на прежнем уровне в 8,25% (на котором она находится с 14 сентября 2012 года). Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач в тот же день в ответ на вопрос журналистов заявил о целесообразности снижения ставки рефинансирования Банка России даже в условиях высокого уровня годовой инфляции. «Снижать ставки, на мой взгляд, нужно. Хотя сейчас ЦБ это делать не будет, видимо», — предположил Клепач и отметил, что инфляция в РФ по итогам 2013 года будет на уровне около 6% (в 2012 году — 6,6%).