Россия и Евросоюз договорились обнародовать перечень совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России.

11 марта в Москве состоялась встреча генерального директора Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи и посла по особым поручениям МИД РФ Анвара Азимова. Стороны положительно оценили ход выполнения перечня совместных шагов для отмены виз. Участники переговоров наметили дальнейшие действия для ускорения процесса подготовки необходимых условий для перехода к завершающему этапу безвизового диалога. Таким этапом должны стать переговоры по разработке проекта двустороннего соглашения об отмене виз. В сообщении МИД говорится, что подписание этого документа является «стратегической задачей России и ЕС». По окончании встречи Мансервизи принял у себя заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков. Он подчеркнул важность ускоренной «имплементации перечня «совместных шагов» и перехода в сжатые сроки к согласованию безвизового соглашения между Россией и Евросоюзом.

Обсуждение вопроса об отмене виз между Россией и Евросоюзом продолжается с 2003 года. Перечень шагов обеих сторон на пути к безвизовому режиму был выработан в Бельгии на саммите Россия-ЕС в 2011 году. В конце ноября 2012 года посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов заявил, что все необходимые технические параметры для отмены визового режима между Россией и Евросоюзом уже готовы. В конце февраля текущего года за отмену визового режима между ЕС и Россией выступил президент Франции Франсуа Олланд. 6 марта аналогичную мысль высказал полномочный посол Испании в РФ Хосе Игнасио Карбахаль.