Кремль не дает указаний по организации работы Общественного телевидения, заверил гендиректор канала Анатолий Лысенко, передает РИА Новости. «Нас никто не приглашает, к сожалению, потому что было бы неплохо, если бы нас пригласили и помогли финансово», — сказал он.

Запуск Общественного телевидения запланирован на 19 мая. Лысенко полагает, что после начала вещания канал будут ругать 3-4 месяца «и справа, и слева». «Но меня больше интересует, что будут говорить зрители», — сказал он.

В начале февраля замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин сообщил, что концепция канала уже готова, решается вопрос по сетке вещания.

Лысенко ранее говорил, что выделенных из бюджета на 2013-2014 годы 1,5 млрд рублей недостаточно, и необходимо искать дополнительные источники финансирования.

Совет по Общественному телевидению возглавляет художественный руководитель МХТ имени А.П.Чехова Олег Табаков. Его заместителями являются заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Симонов (Вяземский) и президент «Лиги юных журналистов» Александр Школьник. Согласно положению о совете канала, предполагается проведение мониторинга общественного мнения, который должен определить, насколько деятельность канала соответствует запросам общества и уровень доверия к нему.