Росавтодор: МЭР против сезонных ограничений для большегрузов
Федеральное дорожное агентство, напротив, настаивает на необходимости этой меры
Читать на полной версииМинэкономразвития выступило против ежегодно устанавливаемых Росавтодором сезонных ограничений для большегрузного транспорта, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на начальника управления эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Игоря Астахова.
Ранее дорожное ведомство регулярно вводило такие ограничения, однако в прошлом году было принято решение, что соответствующий приказ должен проходить оценку регулирующего воздействия в Минэкономразвития. По словам Астахова, Росавтодор обосновал свои расчеты предполагаемой суммой ущерба от повреждения дорожного полотна, однако в МЭР посчитали, что принятие ограничений нанесет больший ущерб экономике страны и автотранспортным предприятиям.
Чиновник подчеркнул, что Росавтодор продолжает вести диалог с МЭР, настаивая, что подобная практика, позволяющая продлить срок службы дорожного покрытия, необходима.
В течение этого года ведомство планирует отремонтировать 9 тысяч километров федеральных автодорог против 6,6 тысячи километров в прошлом году. Таким образом Росавтодор рассчитывает за пять лет отремонтировать все федеральные автодороги.
В 2012 году сезонное ограничение действовало с 1 апреля по 25 июня сроком не более 30 дней в каждом регионе. Оно распространялось на транспортные средства с грузом или без груза, следовавшие по федеральным автомобильным дорогам с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на ось — с них взимался определенный взнос за право продолжения движения.