В Клину возбудили уголовное дело о хищении бюджетных средств, выделенных на приобретение муниципального жилья, сообщает прокуратура Московской области. Дело возбуждено по статье «мошенничество».

По данным надзорного ведомства, в прошлом году администрация города заключила с застройщиком «КлинСтройДом» семь контрактов на покупку квартир в строящихся домах на сумму более 256 млн рублей. Квартиры предназначались гражданам, которых должны были переселить из аварийного жилья.

Как следует из материалов прокуратуры, застройщик до 30 декабря 2012 года обязался передать квартиры администрации Клина и провести регистрацию права собственности на жилье. Расчеты с компанией велись поэтапно, часть средств «КлинСтройДом» получил еще на этапе строительства, говорится в сообщении. В IV квартале 2012 года администрация города выдала застройщику 12 разрешений на ввод жилых объектов в эксплуатацию и перечислила еще 33 млн рублей, следует из данных надзорного ведомства. После регистрации права собственности администрации города на недвижимость, муниципальные власти окончательно рассчитались по контрактам, перечислив компании более 37 млн рублей.

В то же время, по данным прокуратуры, строительство жилых домов, где купила квартиры администрация, было выполнено не в полном объеме. Согласно информации ведомства, в некоторых домах отсутствовала кирпичная кладка внутренних перегородок, велись работы по установке окон, здания не были оснащены инженерно-техническими сетями, отсутствовала внутренняя отделка помещений, не были выполнены работы по благоустройству. Прокуратура полагает, что застройщик представил в администрацию документы с заведомо ложной информацией о выполнении работ.

Проводится проверка законности действий сотрудников администрации, которые выдали разрешения на ввод в эксплуатацию жилых домов.

В Мытищинском районе в международный розыск объявили предпринимателя, который, по данным следствия, обманул 35 человек при продаже квартир в многоквартирном доме в Вешках, сообщил замглавы оперативно-розыскной части управления по экономической безопасности регионального ГУ МВД Роман Загородников, передает РИА Новости.

Следствие предполагает, что бизнесмен Виктор Холод мошеннически завладел деньгами граждан при продаже квартир в четырехэтажном доме. Согласно информации полиции, дом возвели незаконно, поэтому по решению суда здание снесли. По данным полиции, Холод якобы незаконно построил еще 18 домов в пяти районах Московской области.

На прошлой неделе суд арестовал бывшего сотрудника Минобороны Валерия Даниэляна, которого подозревают в хищении 150 муниципальных квартир в Москве. Под арестом также находятся его предполагаемые сообщники.