16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8147
  • RTS1176.13
22 марта 2013, 18:43 НедвижимостьОбществоПраво

Суд арестовал пятерых подозреваемых в хищении 150 квартир

Лента новостей

Все они заключены под стражу до 17 мая

Тверской районный суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу до 17 мая бывшего сотрудника Минобороны Валерия Даниэляна, подозреваемого в хищении 150 муниципальных квартир в Москве, а также его предполагаемых сообщников — Оксану Савину и Игоря Лисова. Двое других подозреваемых — Игорь Ганичев и Кристина Иванова — были арестованы накануне, сообщает столичный главк МВД.

По данным следствия, организованная Даниэляном преступная группа, в которую входили работники юридических и риелторских контор, изготавливала фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России на право получения социального жилья на подставных лиц, а затем подделывала договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями.

После этого мошенники через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости на основании сфабрикованных документов и получали подлинные свидетельства собственности. Приобретенные в результате этой схемы квартиры реализовывались по рыночной стоимости.

О ликвидации организованной группы, подозреваемой в хищении муниципальной недвижимости, в ходе совместной операции МВД и ФСБ России стало известно накануне. Столичная полиция возбудила 14 уголовных дел по статье УК РФ «мошенничество в особо крупном размере». Правоохранители провели более 10 обысков по местам работы и жительства фигурантов дел, а также в офисах риелторских и адвокатских контор. Пятеро участников группы были задержаны, при этом следствие не исключило, что в дальнейшем количество фигурантов может увеличиться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию