Лидер КНДР Ким Чен Ын впервые за последние две недели появился на публике в день празднования «Дня солнца» — дня рождения основателя страны Ким Ир Сена, сообщает Yonhap.

Ким Чен Ын по случаю 101-летнего юбилея своего деда посетил Кымсусанский дворец Солнца, где находятся тела Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, и возложил венки. В честь государственного праздника в стране также состоялся военный парад, в столице и во многих городах страны открылись выставки произведений искусства. Сообщается, что в этом году Ким Чен Ына на торжественных мероприятиях сопровождают исключительно военные, тогда как в прошлом году в церемонии приняли участие высокопоставленные партийные чиновники. Праздничные мероприятия в КНДР продлятся до вторника.

Ранее в качестве одной из дат возможного запуска ракеты Северной Кореей эксперты называли 15 апреля. Министр обороны Южной Кореи 15 апреля сообщил, что признаков подготовки к запуску не выявлено, однако вероятность военной провокации со стороны КНДР сохраняется, передает KBS. 14 апреля КНДР отказалась от предложения Южной Кореи начать переговоры для ослабления возросшего напряжения в отношениях двух стран, назвав его «хитрой уловкой» Южной Кореи, которая таким способом хочет замаскировать свою «враждебную политику».