Депутаты «Единой России» могут исключить министра образования Дмитрия Ливанова из партии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Критика министра спровоцировала начало внутрипартийной дискуссии о возможности исключить Ливанова за действия, «дискредитирующие партию, или действия, наносящие ущерб политическим интересам партии», отмечает издание.

По информации источника газеты, лишение министра образования партбилета обсуждалось 17 апреля, в день выступления премьер-министра Дмитрия Медведева с отчетом в Госдуме. В сообщении говорится, что позиция главы кабмина, который также является председателем «Единой России», является единственным препятствием на пути к исключению Ливанова. Выступая в Госдуме Медведев заявил, что не поддерживает идею отставки министра образования.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, в свою очередь, заявила, что ей пока не известно о намерении депутатов «Единой России» исключить Ливанова. Издание сообщает, что министра критиковали и члены Общероссийского народного фронта (ОНФ) за то, что он «слишком формально» подошел к поручению президента страны Владимира Путина разработать закон о школьной форме.

Начало дискуссии об отставке Ливанова положил 9 апреля лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который подготовил заявление с требованием от властей признания ошибок, допущенных Министерством образования. В частности, коммунисты раскритиковали закон «Об образовании в Российской Федерации», который предполагает уменьшение количества студентов-бюджетников в стране. Зюганов напомнил, что по инициативе Минобрнауки были отменены надбавки за ученые степени и звания для преподавателей вузов. Критику вызвало и предложение Ливанова отказаться от академической формы организации науки. Депутаты «Единой России» 13 апреля присоединились к сбору подписей за отставку министра образования. По данным всероссийского опроса ВЦИОМ, деятельность Ливанова оценивают ниже всех работающих в кабинете министров, его рейтинг составил 2,6 балла из 5 возможных.