Московский офис некоммерческой организации Transparency International получил документы от Минюста РФ, свидетельствующие, что организация занимается политической деятельностью, сообщила агентству РИА Новости генеральный директор Transparency International Елена Панфилова. «Это называется предостережение о том, что в нашей деятельности, в нашем уставе обнаружены признаки деятельности, оказывающей влияние на общественное мнение, на деятельность правоохранительных и государственных органов власти», — сказала она.

По словам Панфиловой, в том случае, если на эту деятельность организация будет получать в будущем иностранные деньги, она должна будет зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». Она утверждает, что пока НКО не признана «иностранным агентом». «Установлен факт, что мы занимаемся политической деятельностью, но не факт, что мы «иностранные агенты», — подчеркнула она.

Ранее мировой суд Пресненского района Москвы назначил ассоциации
некоммерческих организаций «Голос» штраф в размере 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента». Руководитель «Голоса» Лилия Шибанова была оштрафована на 100 тысяч рублей. Она намерена обжаловать штраф. «Мы намерены обратиться в Конституционный суд», — сказала Шибанова, добавив, что совет «Голоса» будет решать, признавать ли организацию «иностранным агентом».