Президент России Владимир Путин заявил, что считает повышение пенсионного возраста нецелесообразным и призвал правительство в кратчайшие сроки выработать новый вариант расчета пенсий. Об этом глава государства заявил на совещании с членами кабмина, посвященном исполнению майских указов, передает Прайм.

«Наши коллеги из либерального крыла экспертного сообщества нам говорят, что вам все равно не обойтись без повышения пенсионного возраста, и чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Это острейшая социально-экономическая проблема. Мы говорим: нет, не будем, считаем, что по-другому можно сделать. Где решение-то? Получается, что граждане до сих пор не понимают, как будет формироваться их будущая пенсия», — сказал президент. Он поручил правительству до осени провести широкое общественное обсуждение нового варианта пенсионной реформы.

17 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетным докладом о деятельности правительства, заявил, что пенсионный возраст в России повышаться не будет. Он отметил, что эта тема долго обсуждалась в правительстве, однако в итоге от этого варианта было решено отказаться из-за существующей в стране ситуации. «Нужно сделать так, чтобы гражданам выгодно было продолжать работать и после достижения пенсионного возраста», — заявил глава правительства.

Ранее экс-министр финансов Алексей Кудрин говорил, что новые источники средств для Пенсионного фонда РФ могут быть получены за счет дополнительных нефтегазовых доходов и доходов от приватизации госсобственности, либо за счет повышения пенсионного возраста. По его словам, это поможет избежать увеличения налоговой нагрузки — крайней меры, которая воспринимается обществом и бизнесом очень болезненно.