Совет директоров Yahoo! одобрил сделку по покупке блогосервиса Tumblr за 1,1 млрд долларов, сообщили The New York Times осведомленные источники.

Ожидается, что официально о сделке, которая станет крупнейшей покупкой соцсети, оставив позади приобретение Instagram компанией Facebook за 1 млрд долларов, объявят сегодня.

Издание отмечает, что сделка станет очередной попыткой менеджмента Yahoo! вдохнуть в компанию новую жизнь. Предполагается, что покупка основанного шесть лет назад Tumblr, в котором насчитывается более 108 млн блогов, позволит привлечь молодых пользователей. В то же время Yahoo! с 700 миллионами пользователей не особенно стремится к увеличению их числа, центром внимания компании являются сервисы и продукты, пишет газета. Некогда крупнейший продавец баннерной рекламы в США, сейчас Yahoo! уступает Google и Facebook. Доля Yahoo! на рынке цифровой рекламы в 2012 году сократилась до 8,4% против 15,5% в 2009 году, тогда как доля Google сейчас достигает 41%, отмечает издание.

Согласно данным comScore, по итогам прошлого года поисковая система Yahoo! по числу поисковых запросов занимала третье место в мире, уступая Google и Baidu, писали «Ведомости». Четвертое место занял «Яндекс».