Сегодня стало известно о том, что Совет Федерации покинул еще один сенатор. Андрей Гурьев, представлявший Мурманскую область, по его собственному признанию, сделал выбор в пользу бизнеса.

Он планирует занять пост председателя совета директоров «Фосагро». Гурьев может возглавить совет директоров «Фосагро» в июне, сейчас этот пост занимает Свен Омбудстведт.

За уход Гурьева проголосовали 147 сенаторов, один был против.

Андрей Гурьев был членом Совета Федерации с 2001 года, срок его полномочий истекал в апреле 2017 года.

Он входит в число богатейших бизнесменов России. В рейтинге 2013 года Forbes поместил его на 28 строчку. Гурьев вместе с членами семьи является основным владельцем «Фосагро» (чуть более 58% «Фосагро» через восемь компаний, бумаги переданы в траст). Состояние основного владельца «Фосагро» Forbes оценивается в 4 млрд долларов. При этом, согласно декларации Гурьева, его собственный доход составил в прошлом году 14,7 млн рублей, а его супруга заработала более 709 млн рублей.

Гурьев — не первый сенатор-бизнесмен, покинувший Совет Федерации на волне кампании по освобождению чиновников от бизнес-активов и после принятия закона о запрете чиновникам иметь активы и счета за рубежом.

Читать далее: Кто еще освободил место в Совфеде

В марте этого года Совет Федерации потерял сразу четырех сенаторов.

Одним из ушедших стал Николай Ольшанский. Он представлял в верхней палате парламента Воронежскую область. Журнал Forbes оценил его состояние в 750 млн долларов (№ 139 в списке самых богатых бизнесменов России).

Николай Ольшанский. Фото: РИА Новости

Он бывший совладелец компании «Минеральные удобрения», свою долю в компании Ольшанский продал в 2011 году. Свой уход Ольшанский связывал исключительно с состоянием здоровья и подчеркивал, что это ни в коем случае не связано «с массовыми сложениями полномочий по имущественным причинам», имея в виду антикоррупционную кампанию в Госдуме и Совете Федерации.

Читать далее: Малкин ушел после скандала

В марте член Совета Федерации от Бурятии Виталий Малкин также добровольно сложил полномочия. Состояние Малкина оценивается в 850 млн долларов, его номер в списке Forbes 125-й.

Виталий Малкин. Фото: ИТАР-ТАСС

Его уходу предшествовал скандал, связанный с появившейся в СМИ информацией о том, что у Малкина есть израильское гражданство (его имя по израильскому паспорту Авихур Бен Бар), а также незадекларированная недвижимость в Нью-Йорке. Комиссия Совета Федерации по контролю за доходами не стала проверять появившуюся информацию, так как сенатор Малкин решил добровольно сложить полномочия.

Позже Малкин опроверг информацию о двойном гражданстве и незадекларированной недвижимости — от израильского гражданства он отказался в 2007 году, а квартира принадлежит сыну, сообщали его представители.

Читать далее: Почему ушел Шпигель

В марте покинул досрочно Совет Федерации и Борис Шпигель, сенатор от Пензенской области и первый заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам и развитию гражданского общества. Его полномочия истекали в мае 2015 года. В Совете Федерации он работал с 2003 года.

Борис Шпигель. Фото: РИА Новости

Свой уход объяснял переходом на другую работу — он возглавил международную правозащитную организацию «Мир без нацизма», — а также проблемами со здоровьем.

Согласно декларации за 2011 год, ему и его супруге принадлежало 13 земельных участков, четыре квартиры и три дома в России, недвижимость в Израиле и Италии. Годовой доход Бориса Шпигеля составил 1,9 млн рублей, его супруга заработала 125,8 млн рублей. Он является основателем компании «Биотек».

Читать далее: Молчанов выбрал бизнес

В марте же Совет Федерации также покинули Светлана Журова (она ушла в Госдуму) и Светлана Орлова (она назначена временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области).

В апреле досрочно сложил полномочия сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов. Он, как и Гурьев, сделал выбор в пользу бизнеса. Перед уходом из Совфеда он возглавил совет директоров группы ЛСР, которую основал в 1993 году.

Андрей Молчанов. Фото: РИА Новости

Forbes оценил его состояние в 1,65 млрд долларов, он занимает 65 строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России. Является крупнейшим совладельцем группы ЛСР (по информации Forbes, его пакет составляет 62%). Согласно декларации за 2011 год, его доход составил 18,1 млн рублей, его жены — чуть более 8 млн рублей. В собственности Молчанова и его семьи — восемь земельных участков и семь жилых домов (в том числе, в Италии).

В Совете Федерации он с 2008 года. Молчанов являлся председателем комитета по экономической политике. В мае 2012 года его включили в список кандидатов на пост губернатора Ленинградской области.

Билалов ушел на КСК

В октябре 2012 года из Совета Федерации ушел Ахмед Билалов, тогда он объяснял свое решение новым назначением главой «Курортов Северного Кавказа».

Сулейман Керимов остался в политике

С началом антикоррупционной кампании в СМИ несколько раз появлялись слухи о том, что из Совета Федерации уйдет миллиардер Сулейман Керимов, представляющий в Совфеде Дагестан. Он занимает 20-ю строчку рейтинга Forbes богатейших бизнесменов России. Его состояние составляет 7,1 млрд долларов. Согласно официальной декларации, его доход за 2012 год составил 31,3 млн рублей, супруги — 1,2 млн рублей. В собственности у Керимова одна квартира в России, еще две находятся в пользовании. Кроме того, в пользовании — нежилое помещение площадью в 508 кв. метров. Автопарк семьи Керимова состоит из пяти авто. Он является крупным акционером Polyus Gold, ПИК, «Уралкалия», «Нафта Москва», владеет пакетом акций ВТБ.

Но Керимов между политикой и бизнесом выбрал первое. В апреле стало известно, что он передал права на свои бизнес-активы в благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation.

Сейчас в Совете Федерации продолжают работать и другие участники рейтинга Forbes. Среди них — Дмитрий Ананьев и Вадим Мошкович.

Читайте также: Керимов выбрал политику и передал активы в благотворительный фонд