Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что оружейные тайники на всей территории страны созданы по его поручению, сообщает РИА Новости. Кроме того, Саакашвили отметил, что в оружейных складах не было никаких видеокадров с пытками и сексуальным насилием.

«Я давал разрешение на создание этих тайников, так как в условиях новой агрессии мы не должны были оставаться незащищенными, как это было в 2008 году с той инфраструктурой по всей стране. Поэтому, в том, что создавались оружейные склады, не было ничего нового ни для меня, ни правительства, ни Минобороны. То, что в этих оружейных складах не было видеокадров, наверно, все понимаем», – заявил Саакашвили.

Также президент страны добавил, что пытки и издевательства со стороны силовиков не носили массовый характер. По его словам, возможно, кто-то «занялся самодеятельностью» и совершал преступления, и в таком случае они должны быть наказаны.

Ранее МВД Грузии заявило о нахождении в Западной Грузии тайников с оружием, боеприпасами, наркотиками и видеозаписями пыток. Сотрудники ведомства утверждает, что обнаруженные тайники были оборудованы высокопоставленными чиновниками министерства при прежних властях. Кроме большого количества оружия, по словам представителей МВД, в них находились наркотики, а также архив данных об оппозиционно настроенных лицах, арест которых планировался в случае победы пропрезидентской партии «Единое национальное движение» на парламентских выборах 2012 года. Также в тайниках были найдены видеозаписи с пытками и сексуальным насилием, осуществляемыми представителями правоохранительных органов.