16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
17 июня 2013, 14:57 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

В Грузии у экс-чиновников нашли тайники с записями пыток и оружием

Лента новостей

По версии следствия, тайники принадлежали высокопоставленным экс-сотрудникам грузинского МВД

Грузинские силовики в регионе Самегрело нашли крупные тайники с оружием и видеозаписями пыток, которые устроили бывшие высокопоставленные чиновники Министерства внутренних дел страны. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

Под землей в замаскированных камуфляжем тайниках были обнаружены взрывчатые вещества и бомбы, которые предусмотрены для широкомасштабных боевых операций и диверсионный деятельности. Сотрудники правопорядка нашли большое количество гранат, автоматов и другого огнестрельного оружия. В тайниках хранились средства связи, военная амуниция, а также пакеты с героином, кокаином и другими наркотическими веществами.

Помимо этого, в специально отведенном месте полиция обнаружила видеозаписи со сценами жестоких пыток обвиняемых и осужденных. В пресс-релизе силового ведомства отмечается, что бывшие сотрудники правопорядка применяли к задержанным и арестантам насилие физического и сексуального характера, оскорбляющее их честь и достоинство.

В сентябре 2012 года в Грузии разразился громкий скандал после того, как в широкий доступ попали видеозаписи пыток заключенных в Глданской тюрьме. Эти записи были изъяты и распространены сотрудниками МВД. Впоследствии во многих городах Грузии прошли акции протеста с требованием наказать виновных. В июне 2013 года 16 сотрудников исправительного учреждения отдали под суд, который вынес им обвинительные приговоры.

В тайниках бывших чиновников, как подчеркивается в пресс-релизе МВД, также были найдены личные сведения о некоторых грузинских оппозиционерах. Этих лиц, как выяснилось в ходе проверки, намеревались арестовать в том случае, если бы парламентские выборы 1 октября 2012 года выиграла партия «Единое национально движение», основанная президентом республики Михаилом Саакашвили.

Победу на осенних выборах в прошлом году одержала оппозиционная партия «Грузинская мечта» бизнесмена Бидзины Иванишвили, который впоследствии стал премьер-министром страны. После проигрыша на выборах ЕНД в отношении Саакашвили начались прокурорские проверки, а его ближайшего соратника, бывшего премьер-министра страны Вано Мерабишвили арестовали по подозрению в коррупции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию