Врио мэра столицы Сергей Собянин просил президента России Владимира Путина освободить из-под стражи оппозиционера Алексея Навального, получившего 5 лет колонии по делу о хищениях в компании «Кировлес», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на слова представителя Собянина.

У издания есть и другая версия, согласно которой Путина отпустить Навального просил первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин. В Кремле отказались прокомментировать данную информацию.

8 сентября этого года в Москве должны состояться выборы мэра. Московское отделение РПР-ПАРНАС выдвинуло Навального в качестве кандидата в мэры 14 июня этого года. 17 июля его кандидатура была зарегистрирована в Мосгоризбиркоме.

Как стало известно «Ведомостям», руководство страны не сразу одобрило допуск Навального к выборам. На его участии первым настоял Вячеслав Володин, утверждают источники издания. По их словам, эту идею сначала не особенно одобрял Собянин — он якобы считал, что выборы становились менее предсказуемыми. Однако вскоре именно он публично призвал единороссов собирать за Навального подписи, а того — не отказываться от участия в выборах, пишет газета.

Примечательно, что кандидатура самого Собянина изначально также вызвала противоречия у представителей власти, отмечают «Ведомости». По данным газеты, сначала несколько человек из ближнего окружения Путина выступили против досрочного выдвижения Собянина, поскольку избранный, а не назначенный мэр Москвы — серьезный претендент на пост премьера в сильном правительстве и на роль преемника. Но Собянин настоял на своем участии в выборах.