Турецкий эксперт по безопасности Ибрагим Балик взял на себя ответственность за хакерскую атаку на сайт для разработчиков Apple, который расположен по адресу developer.apple.com. Об этом Балик написал на своей странице в Twitter.

В интервью британской газете The Guardian программист рассказал, что у него не было намерений проводить хакерскую атаку на сайт американской компании, он просто искал его уязвимые стороны. По его словам, он отправил корпорации сообщение о 13 недоработках, из-за которых под угрозой оказались личные данные разработчиков.

Эксперт по безопасности подчеркнул, что всю собранную им информацию он отправил Apple еще 19 июля. Примерно с этого дня сайт был недоступен пользователям. Администраторы ресурса вывесили на его главную страницу сообщение о временных технических работах.

Впоследствии Apple объявила о хакерской атаке на сайт. Несколько зарегистрированных на ресурсе пользователей, как сообщает издание, заявили о том, что их идентификационный пароль (Apple ID) был аннулирован. Они предположили, что хакер или хакеры могли украсть их и использовать в своих целях. После нескольких подобных заявлений в Apple сообщили, что у хакеров могли оказаться данные примерно 275 тысяч разработчиков.