Власти Петербурга собирают экстренное совещание в связи тем, что местный центр временного содержания мигрантов переполнен. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе ФССП по городу.

По словам ее представителя, из-за нехватки мест не менее 20 нелегальных мигрантов провели ночь в автобусах неподалеку от центра. «Ночью людям как-то помогали: отвозили их в районные отделы судебных приставов, накормили, напоили, а потом привезли обратно — это все, что мы могли сделать», — сказал собеседник агентства.

За последнее время правоохранительные органы провели серию профилактических мероприятий в местах массового скопления мигрантов и составили десятки протоколов о депортации.

По данным приставов, в петербургском центре временного содержания иностранцев, рассчитанном на 176 человек, сейчас находятся более 300 человек.

Накануне суды в Петербурге приняли решение о депортации 20
иностранных граждан. В ФССП отмечают, что у приезжих есть право обжаловать решение суда.

Этим летом в Москве был разбит специальный лагерь для нелегальных мигрантов, рассчитанный на 900 человек. Сейчас там остаются порядка 600 приезжих, главным образом, из Вьетнама. Предполагается, что до конца августа они улетят домой.