Президент США Барак Обама пообещал принять меры против стремительного роста стоимости высшего образования, что представляет, по его словам, угрозу американской экономике, передает AFP

«За последние три года плата за обучение в государственных университетах выросла в среднем на 250%, в то время как доходы средней семьи выросли всего на 16%», констатировал президент, выступая перед студентами Университета Баффало (штат Нью-Йорк). «Студент, воспользовавшийся кредитом для оплаты 4 лет обучения, имеет после получения диплома задолженность в 26 000 долларов», подчеркнул президент. «Мы не можем бездействовать, потому что сложившаяся ситуация имеет негативное воздействие на молодое поколение и на всю страну», указал Обама.

По мнению президента, пришло время провести оценку эффективности учебных заведений и прекратить выдачу дотаций неэффективным. Кроме того, неуспевающие студенты, получившие господдержку, могут быть лишены стипендий.

Выступая в защиту среднего класса, Барак Обама призвал Конгресс поддержать его инициативы.

Глава Комитета по образованию в Палате представителей Джон Клайн приветствовал реформистский настрой президента, но выразил «беспокойство» намечаемой оценкой эффективности высших учебных заведений, которая, по его мнению, необъективна.