UPDATE: 11:59

Городская дума Екатеринбурга утвердила основателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана в должности мэра. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте парламента. «С этого момента Евгений Ройзман официально приступил к исполнению своих обязанностей в вышеупомянутой должности», — подчеркивается в сообщении.

Председательствующий на заседании, где было принято это решение, рассказал, что только один человек проголосовал «против». По данным Интернет-газеты Znak.com, им стал представитель КПРФ Вячеслав Вегнер.

В повестке первого заседания обновленной городской думы оказалось избрание заместителя председателя, которым стал предложенный представителями «Единой России» Виктор Тестов. Вторым пунктом голосования стало учреждение конкурса на замещение должности главы администрации города — сити-менеджера. В настоящее время ее занимает Александр Якоб. Некоторые из 36 депутатов гордумы решили бойкотировать заседание в связи с тем, что администрация, по их мнению, пытается слишком быстро принять решение о назначении сити-менеджера.

Новый мэр занял кабинет главы города и получил служебный автомобиль с водителем, сообщает агентство. «Это Toyota Camry — ухоженная, шестилетняя машина. Мне не надо другую», — сказал Ройзман журналистам после первого заседания.
Избранный глава города также пообщался со своим предшественником на этой должности Евгением Поруновым, с которым сегодня делил кабинет, и получил от него ряд наставлений и «серьезных подсказок».

Ройзман одержал победу на выборах главы Екатеринбурга в единый день голосования 8 сентября, набрав 33,31% голосов. Избирком утвердил его победу на выборах 12 сентября, а 14 сентября он получил удостоверение об избрании градоначальником Екатеринбурга. В этот же день ему исполнился 51 год. Вскоре после выборов Ройзман подал в суд на автора программы «Момент истины» Андрея Караулова за обвинения в связях с организованной преступностью, которые, якобы недвусмысленно прозвучали в телепрограмме.