Министерство юстиции России приостановило деятельность региональной общественной организации «Голос», признанной иностранным агентом, на три месяца, сообщается на сайте Минюста РФ. «Главное управление Министерства юстиции РФ по Москве приняло решение о приостановлении деятельности Региональной общественной организации в защиту прав и свобод «Голос» в связи с тем, что организация не подала заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», — говорится в сообщении.

Министерство юстиции РФ возбудило административное дело в отношении региональной общественной организации. В июне региональная общественная организация «Голос» вслед за основной одноименной ассоциацией признана иностранным агентом и оштрафована на 300 тысяч рублей за нарушение закона.

В случае приостановления деятельности некоммерческой организации приостанавливаются ее права как учредителя средств массовой информации. Ей также запрещается проводить массовые акции и публичные мероприятия. Законом предусмотрен запрет на использование банковских вкладов, за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов.