Глава комитета по охране здоровья Госдумы России Сергей Калашников (ЛДПР) предложил депутатам совместно поработать над проектом закона о «зимнем» времени, сообщает РИА Новости.

По его словам, разрабатывать 4 разные версии закона совершенно бессмысленно. «Я предлагаю всем авторам объединиться и создать один закон, который внести совместно», —заявил Калашников. Он призвал всех депутатов поучаствовать в данной инициативе. В качестве одного из возможных вариантов представитель ЛДПР предложил создать межфракционную рабочую группу, целью которой будет непосредственно создание указанного законопроекта.

20 сентября первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев внес в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий возвращение к сезонному переводу часов. 1 октября в СМИ появилась информация, что идею поддержали парламентарии от всех фракций. Соавторами инициативы стали восемь человек. Цель законопроекта — возврат к ранее существовавшей системе исчисления времени, которая действовала в стране с 1930 по 2011 год. Во многом перевод стрелок важен не столько для взрослых, сколько для школьников.

Идея отменить переход на зимнее и летнее время принадлежала Дмитрию Медведеву, который впервые заговорил об этом в 2009 году, будучи президентом России. Через два года, в июне 2011-го, он подписал закон, который отменил сезонный перевод стрелок часов.