Администрация Московской области просит Минтранс РФ разобраться на федеральном уровне с проблемой Старошереметьевского шоссе, реконструкцию которого блокирует руководство международного аэропорта «Шереметьево», пишут «Ведомости».

Издание напоминает, что в настоящее время подмосковные власти хотят расширить шоссе до четырех полос, чтобы увеличить пропускную способность автомобилей. Для этой цели нужно изъять земли, которые в данный момент находятся в долгосрочной аренде «Шереметьево». Если аэропорт не пойдет на уступки, то сроки реконструкции шестикилометровой двухполосной дороги, связывающей Шереметьевское и Международное шоссе, которые истекают в 2015 году, окажутся под угрозой срыва.

На данный момент менеджмент «Шереметьево» отказывается выдать техусловия и согласовать проект реконструкции. По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, руководство воздушной гавани считает, что эти работы приведут к увеличению потока транзитного автотранспорта между Дмитровским и Ленинградским шоссе, который может затруднить транспортные связи между северными и южными терминалами. Сам глава региона отвергает эти опасения. По его мнению, реконструкция Старошереметьевского шоссе, а также строительство северного обхода Лобни и ремонт дороги Дмитровское шоссе — микрорайон Павельцево-Старошереметьевское шоссе улучшат сообщение между терминалами аэропорта.

Сама реконструкция шоссе оценивается в более чем 3,8 млрд рублей. Подмосковье готово выделить только 290 млн рублей. Остальные деньги, как обговаривалось ранее, будут взяты из федерального бюджета.