Глава Агентства национальной безопасности США генерал Кит Александер может покинуть свой пост весной 2014 года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальные источники.

Согласно ожиданиям, генерал уйдет в марте или апреле наступающего года. Источник сообщил агентству, что заместитель главы АНБ Джон Инглис лишится своего поста значительно раньше своего начальника. По словам собеседника агентства, он может уйти с этой должности уже в этом году. Источник отметил, что на место Александера, скорее всего, будет назначен вице-адмирал Майкл Роджерс, который в настоящее время командует Десятым флотом США и Кибернетическим командованием ВМС страны. Но собеседник агентства не исключил, что пост директора АНБ может занять и другой человек.

Карьеру Александера и его заместителя подкосил инцидент с утечкой секретной информации, осуществленной бывшим сотрудником ведомства Эдвардом Сноуденом. Результатом этого происшествия стал, в частности, ряд мировых скандалов, связанных с прослушкой американскими спецслужбами глав и официальных представителей иностранных государств. С июня 2013 года Эдвард Сноуден находится в России, здесь он получил политическое убежище на 1 год.