Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что право страны на обогащение урана является «красной линией», которую нельзя пересекать. Он также подчеркнул, что исламская республика действовала рационально и тактически верно во время переговоров с «шестеркой» международных посредников из России, США, КНР, Франции, Германии и Британии относительно смягчения санкций для Ирана в обмен на пересмотр им своей ядерной программы, передает иранское агентство ISNA.

«Мы заявили переговорщикам, что не будем отвечать ни на какие угрозы, санкции, унижения и дискриминацию. Исламская республика не склоняла и не склонит свою голову перед угрозами, исходящими от какой-либо власти», — сказал Роухани, выступая в Генеральной Ассамблее ООН. «Для нас существуют красные линии, за которые нельзя переходить. Национальные интересы являются нашими красными линиями, которые включают, в том числе, право Ирана на мирный атом, в соответствии с международными законами, и обогащение урана на иранской территории», — добавил он.

Накануне Иран и «шестерка» стран не смогли прийти к единому мнению по вопросу частичного прекращения Тегераном своей ядерной программы. Однако переговорщики согласились с тем, что им удалось сузить свои разногласия. Предполагается, что следующий раунд переговоров по этой теме состоится 20 ноября.