Комитет Российского футбольного союза (РФС) по этике принял решение оштрафовать футболиста Романа Широкова, выступающего за «Зенит», на 150 000 рублей и условно дисквалифицировать его до конца спортивного сезона 2013-2014, сообщает пресс-служба союза.

Согласно решению комитета, профессиональный спортсмен нарушил положения подпункта 1 пункта 2 статьи 3 и статьи 6 Регламента РФС по этике. Статья 6 регламента именуется «Поддержание деловой репутации» и гласит: «Официальные лица обязаны честно и добросовестно выполнять обязанности, своими действиями не причинять вреда деловой репутации ФИФА, УЕФА, РФС, членов РФС, лиг, клубов и не нарушать принципы честной игры». В статье №3 изложены обязанности субъектов футбола. Подпункт 1 пункта 2 статьи 3 гласит: «Официальные лица обязаны… соблюдать основные правила поведения, установленные настоящим Регламентом, документами ФИФА, УЕФА, РФС». Действие статьи 6 распространяется, помимо прочих, на игроков (футболистов), агентов игроков и агентов матчей.

Причиной наказания стали публичные высказывания Широкова после одного из матчей в рамках российской премьер-лиги. Речь идет о матче «Зенит» (Санкт Петербург) — «Амкар» (Пермь). 2 ноября после окончания матча (он завершился ничьей) футболист назвал одного из арбитров «приличным клоуном». Широков выразил надежду, что «Амкар» в ближайшее время будет выбит из чемпионата России по футболу. Как отмечается, в случае если Широков повторит подобные высказывания, его условная дисквалификация станет реальной.

Дисквалификация Широкова вступила в силу с 12 ноября 2013 года.

В мае текущего года контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза дисквалифицировал на шесть игр и оштрафовал на 110 тысяч рублей полузащитника «Спартака» Эйдена Макгиди. Это наказание спортсмен получил за то, что в матче 27-го тура чемпионата российской премьер-лиги между «Спартаком» и «Мордовией» ударил защитника саранского клуба Владимира Божовича (и получил красную карточку). Сразу после этого футболист показал в адрес зрителей неприличный жест. Суммарное наказание ирландца сложилось из дисквалификаций по статьям 94 (часть 3, часть 6) и 96 Дисциплинарного кодекса РФС.