Украина стоит на распутье — либо пойти навстречу интересам своего народа, либо оказаться перед опасностью хаоса. Такое мнение высказала помощник главы Госдепартамента США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, передает РИА Новости.

Если украинские власти не прислушаются к своему народу, стране грозит насилие и потеря контроля над ситуацией, считает американский государственный деятель. «Это особый момент для Украины. Она либо пойдет навстречу чаяниям и устремлениям своего народа, либо разочарует его и окажется перед угрозой хаоса и насилия», — заявила помощник Джона Керри.

Нуланд отметила важность момента для Украины и сообщила, что мировое сообщество придает особое значение процессам, происходящим в стране. Она напомнила, что Украина — член Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), основными принципами которой являются соблюдение прав и свобод человека.

Вопрос посетит ли она Майдан, Нуланд оставила без ответа. Однако она сообщила, что собирается провести встречу в Киеве с властями Украины, членами оппозиции, а также представителями гражданского общества, активно участвующих в «Евромайдане».

На Украине демонстрации по поводу приостановления правительством страны процесса «евроинтеграции» длятся с 21 ноября. После жесткого разгона «Евромайдана» 30 ноября начались беспорядки в Киеве, вылившиеся в попытки захвата административных зданий. Разгон «Евромайдана» осудил ряд западных государств.