16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
30 ноября 2013, 14:53 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

Разгон «Евромайдана» осудили Великобритания, Швеция и США

Лента новостей

Сотрудники правоохранительных органов задержали на площади Независимости 35 человек

Разгон милицией «Евромайдана» в центре Киева осудили Великобритания, Литва, Швеция и США. Глава МИД председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкевичус написал в Twitter: «Осуждаю избиение мирных демонстрантов в Киеве на Майдане Независимости. Применение грубой силы неприемлемо».

«Был чрезвычайно встревожен, когда этим утром увидел фотографии со сценами прискорбного и запугивающего насилия в отношении мирного «Евромайдана» в Киеве», — написал в этой соцсети посол Великобритании на Украине Саймон Смит.

Посредством Twitter прокомментировал события минувшей ночи и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. «Репрессии против проевропейских манифестаций в Киеве очень тревожны. Мы следим за развитием событий», — написал он. С критикой действий украинских властей выступил и американский посол Джеффри Пайетт.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли на площадь Независимости в ответ на обращение Главного управления контроля за благоустройством Киевской городской администрации. Бойцы спецподразделения «Беркут» начали активные действия после того, как митингующие начали оказывать сопротивление милиционерам, бросать в них мусор, стаканы, бутылки с водой и подожженные палки, говорится в сообщении МВД Украины.

Милиция задержала 35 человек. В отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении. После этого нарушителей отпустили домой. «По поводу всех обращений о получении телесных повреждений во время конфликта, поступивших от граждан, будет проведена служебная проверка», — говорится в сообщении. В МВД уточняют, что «Беркут» начал задерживать людей, потому что они напали на милиционеров и не пускали на площадь Независимости коммунальные службы, которые «попытались завезти на площадь технику, необходимую для продолжения работ по подготовке к праздникам». Коммунальщики решили попасть на главную площадь Киева и Украины после того, как студенты, присутствующие на площади Независимости, объявили о приостановке акции в поддержку евроинтеграции и начали расходиться.

В столкновениях с сотрудниками МВД некоторые люди получили травмы и им потребовалась медицинская помощь. По данным украинских СМИ, пострадали около 40 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию