Украинские активисты сообщили, что милиция начала задерживать активистов «Евромайдана» за снос памятника Ленину, передает УНИАН.

По словам депутата от оппозиционной партии «Удар» Валерия Карпунцова, милиционеры останавливали и забирали в участок даже тех, кто стоял рядом во время сноса памятника и выражал недовольство режиму Ленина, а также тех, кто «просто отковыривал камни от памятника». По заявлению оппозиционера, милиционеры во время сноса памятника Ленину активистами находились рядом с памятником Щорсу, а место происшествия до сих пор не огорожено, однако задержание предполагаемых виновников уже началось.

Украинские демонстранты снесли памятник Владимиру Ленину возле Бессарабской площади в Киеве 8 декабря. До инцидента несколько тысяч активистов собрались на площади и стали жечь огни. Впоследствии группа активистов обвязала статую советского вождя металлическим тросом и стащила с постамента. По заявлениям украинской милиции, памятник снесла группа неизвестных людей с флагами националистической партии «Свобода».

На Украине с конца ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Демонстранты недовольны решением кабинета министров приостановить подписание соглашения об экономической ассоциации с Евросоюзом. Восьмого декабря на Майдане собралось «Народное вече» оппозиционеров. Активисты требуют отставки президента Виктора Януковича, а также главы кабмина страны Николая Азарова. Ранее митингующие совершали попытки захвата ряда административных зданий в Киеве.