Против авиакомпании «Сибирь» транспортной прокуратурой возбуждено административное дело, поводом для которого стала жалоба одного из пассажиров рейса GH179, выполненного 25 августа этого года. Об этом сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

По данным прокуратуры, самолет авиакомпании «Сибирь» вылетел из Домодедово в Новосибирск, однако вместо аэропорта Толмачево самолет с 154 пассажирами на борту совершил посадку в аэропорту Барнаула. После этого борт покинули два пассажира, летевшие в бизнес-классе.

«Незапланированная посадка в аэропорту г.Барнаула привела к 1,5 часовой задержке прибытия рейса в аэропорт Толмачево», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Представителя авиакомпании пояснили, что изменение маршрута регулярного рейса было продиктовано необходимостью доставки в аэропорт Барнаула авиаагрегата для ремонта неисправного воздушного судна. Проверив эти данные, прокуратура нашла их неубедительными.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает: «В связи с тем, что ОАО «Авиакомпания «Сибирь» без достаточных законных оснований изменило маршрут воздушной перевозки регулярного рейса, нарушило лицензионные требования и права пассажиров, Новосибирским транспортным прокурором в адрес генерального директора общества внесено представление».

Компании грозит штраф в размере 100 тысяч рублей.

В начале октября в результате инцидента с депутатом от «Единой России» Андреем Исаевым и его помощником вылет рейса авиакомпании «Аэрофлот» Санкт-Петербург — Москва был задержан на полтора часа.

По словам вице-президента «ВКонтакте» Ильи Перекопского, который стал свидетелем инцидента, сотрудники полиции вывели Исаева и его помощника из самолета после того, как госслужащие «долго кричали на персонал, а Исаев размахивал своей депутатской корочкой».

«Аэрофлот» в ответ на жалобы пассажиров ответил, что авиакомпания не несет ответственности за задержку, «связанную с необходимостью снятия с борта нетрезвых пассажиров».