Белый дом опубликовал доклад о методах слежки, проводимой американским Агентством национальной безопасности (АНБ), составить который потребовал президент Барак Обама на фоне громких разоблачений Эдварда Сноудена, передает AFP.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни объяснил обнародование документа тем, что в прессе появилась «неполная и неточная информация о содержании доклада», представленного в прошлую пятницу Обаме. По его словам, «мы посчитали важным, чтобы люди прочитали документ полностью для того, чтобы сделать собственные выводы».

Авторы доклада, в частности, рекомендовали президенту в будущем отказаться от массового сбора данных в пользу выборочных акций. С этой целью они посоветовали создать новое программное обеспечение для того, чтобы АНБ и другие службы собирали целевую информацию, а не огромные базы данных.

Раскрытие информации о массовом сборе данных привели к судебным искам, а федеральный судья Вашингтона Ричард Леон признал, что подобная практика является «вмешательством в частную жизнь», и выразил сомнение в ее конституционности. Технологию слежки, проводимой американским АНБ он даже сравнил с антиутопией Оруэлла.

Американский президент, который встретился в среду с авторами документа, должен в январе произнести речь, посвященную регулированию деятельности АНБ.