Новгородский областной суд отклонил ходатайство защиты первого заместителя главы областной администрации Арнольда Шалмуева об отмене решения суда о продлении ареста, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Шалмуев является фигурантом уголовного дела о присвоении не менее 35 млн рублей, выделенных на строительство и ремонт дорог в Новгородской области. По ходатайству следствия срок ареста чиновника был продлен до 1 февраля 2014 года. Обвиняемый и его адвокаты не согласились с принятым решением и обжаловали его в областном суде. Новгородский областной суд, однако, это ходатайство отклонил и оставил постановление районного суда без изменений.

Обвинение Арнольду Шалмуеву было предъявлено еще в апреле 2013 года. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, отказе от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, и превышении должностных полномочий.