Женщины выбирают подарки лучше, чем это делают мужчины, сообщили ученые из Тилбургского университета в Нидерландах. Результаты своего исследования Моник Поллман и Илья ван Бист опубликовали в научном журнале Plos One.

Группе испытуемых, мужчин и женщин, ученые предлагали составить списки из десяти подарков для человека, которого они хорошо знают и для человека, которого они увидели впервые в жизни. Получатель подарка, в свою очередь, составлял список из десяти предметов, которые он хотел бы получить.

Для облегчения задачи в ряде случаев можно было указать не конкретный подарок, а подарочную карту определенного вида магазинов. О незнакомом человеке испытуемым сообщали его пол и возраст, а также показывали фотографию.

Результат исследования формировался по десятибалльной шкале в зависимости от количества угаданных подарков. В каждом из экспериментов женщины в среднем на несколько десятых балла опережали мужчин. Это отставание сильной половины человечества было небольшим, но вряд ли случайным, так как повторялось из раза в раз.

Ученые объяснили умение женщин угадать, что нужно знакомому и даже незнакомому человеку их большим интересом к социальным связям. Такой интерес делает их лучшими «психологами».

По результатам исследования, проведенного перед новогодними праздниками в России, специалисты заявляют, что среднестатистический россиянин больше всего будет рад туристической путевке в теплые страны. На втором месте стоит гаджет, а худшим подарком к Новому году считается алкоголь.