Бывший зампред правительства Волгоградской области Павел Крупнов осужден на пять лет за мошенничество, сообщает Следственный комитет России. Он присвоил 17 млн рублей бюджетных денег.

Речь идет о схеме с «откатом». Отвечая за ремонт онкодиспансера в Волгоградской области, чиновник отдал заказ на проведение работ той фирме, руководство которой согласилось 10% оплаты передать самому Крупнову.

Из бюджета подрядчик получил на ремонт 170 млн рулей и 17 млн рублей действительно сразу передал зампреду областного правительства. После этого сроки проведения работ существенно затянулись, ремонт, который планировалось провести примерно за три месяца, к октябрю 2012 года, на конец декабря 2013 года все еще не завершен.

Расследованием дела занимался Следственный комитет. Суд приговорил Крупнова к 5 годам лишения свободы. Отбывать срок он должен в колони общего режима.

На днях, 24 декабря, суд оставил под арестом замглавы Новгородской области Арнольда Шалмуева. Его также обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, действуя в составе группы, Шалмуев присвоил около 35 млн рублей, предназначенных на ремонт дорог в области.