Главный подозреваемый по делу об убийстве болельщика ФК «Зенит» Евгения Дмитриева дагестанец Марат Мусаев не признает свою вину, сообщает РАПСИ.

«Я не совершал этого преступления», — заявил Мусаев перед началом судебного заседания в зале Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга.

Заседание суда перенесено на 23 января, так как в суд не явились защитник подсудимого, а также представитель потерпевшей стороны, брат убитого Дмитриева.

Мусаев подозревается в убийстве Дмитриева, более известного в фанатских кругах по кличке «Мареш». По версии следствия, именно подозреваемый 24 февраля 2013 года в ходе конфликта на набережной канала Грибоедова нанес болельщику питерской команды травмы, от которых тот скончался 24 февраля в больнице, не приходя в сознание. Мусаеву предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. В случае максимально жесткого приговора суда Мусаев будет приговорен к 15 годам лишения свободы.

В 2010 году убийство фанат «Спартака» Егора Свиридова спровоцировало беспорядки на Манежной площади, в которых приняли участие более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов. В результате событий на Манежной площади пострадали несколько десятков человек, 65 участников беспорядков были задержаны.