Администрация Борисполя под Киевом хочет поставить на сигнализацию местный памятник Ленину, сообщает УНН. Чиновники опасаются вандализма.

Для этого администрация ведет переговоры с местным отделением Коммунистической партии. Не очень понятно, как именно должна работать сигнализация, но идея чиновников — в том, что она будет не просто оповещать о попытках повредить памятник, но и мешать хулиганам.

Дело в том, что только оповещение в администрации не считают достаточным и поэтому решили, что установка камер не решит вопроса. В администрации Борисполя подсчитали, что на нанесение ущерба статуе вандалам понадобится меньше времени, чем нужно милиции, чтобы среагировать на сигнал.

В начале декабря 2013 года несколько активистов из числа сторонников «Евромайдана» скинули с постамента памятник Ленину в Киеве. Вскоре после этого обрушился одесский Ленин, но МВД Украины вскоре заявило, что памятник упал от старости и разбился в местах склейки.

Что же до Ленина в Борисполе, то, по версии следствия, его собирались взорвать так называемые «васильковые террористы». Они планировали свою акцию к Дню независимости Украины.