Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что проблемы Украины может решить разделение страны «по цивилизованному принципу». Его цитирует РИА Новости.

«Ошибка Сталина — в 45-м году нужно было приобретенные западные земли — Ивано-Франковск, Тернополь, Луцк, Ровно, Львов — пять регионов, Львов сделать столицей Украины. Все остальное в Россию — Донбасс, Одесса, Крым», — рассуждает политик. По его словам, на Украине нет единого народа. «Два разных народа — это русские и обрусевшие украинцы, и это западники — те, кто жили всегда в составе Австро-Венгрии», — рассуждает лидер ЛДПР.

Либерал-демократ убежден, что эти народы всегда будут противниками. Предложенный Жириновским раздел Украины «по цивилизационному принципу» подразумевает следующее: «католики на западе, православные на востоке». В противном случае, подчеркнул депутат Госдумы, «бойня будет продолжаться много времени».

На Украине продолжаются массовые протестные выступления, которые в очередной раз обострились 19 января. Россия призвала страны Запада не вмешиваться во внутренние дела страны. Кроме того, Москва изъявила желание выступить в роли посредника в протестах, однако, как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, Киев об этом не просил.