Служба безопасности Украины открыла уголовное делу по факту попытки захвата государственной власти. На его расследование уйдет два месяца, заявил начальник главного следственного управления СБУ Максим Ленко в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, такое решение было принято после изучения материалов с серверов киевского офиса оппозиционной партии «Батькивщина», которые были изъяты в ходе обыска. Как пояснил Ленко, согласно этим материалам, оппозиционеры при планировании протестных акций рассчитывали на применение к митингующим силы со стороны милиции. Это могло вызвать широкий общественный резонанс и подорвать авторитет действующей власти и президента, отметил собеседник телеканала.

Ранее замначальника главного следственного управления МВД Украины Александр Гнатив сообщил о том, что у министерства также есть данные о заблаговременном планировании массовых беспорядков в стране. Он утверждал, что оппозиционеры не исключали и силовой вариант развития событий.

Митинги на Украине продолжаются с ноября прошлого года. Президент страны Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и кабмина.