Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил амнистировать осужденных фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, передает РИА Новости. Это необходимо сделать в свете последних событий на Украине, считает он.

Политик выразил мнение, что массовые беспорядки на Украине уже заставили всех по-новому взглянуть на произошедшее в Москве в 2012 году. «Я считаю, что мы, в отличие от Украины, сильное государство и наша сила, в том числе, может проявиться в том, чтобы амнистировать всех, кто проходит по этому уголовному делу», — сказал он. Миронов подчеркнул, что амнистировать — это значит простить, признать вину, но не наказывать. Лидер справедливороссов отметил, что политический кризис на Украине отбросил страну на десятилетия назад. Он заявил, что те политические силы, в том числе европейские, которые считают, что после смены власти на Украине начнется цивилизованная политика, ошибаются. «Там правит бал фашизм, там правит бал национализм, там потомки бандеровцев сегодня берут реванш», — заявил Миронов.

24 февраля 2014 года восемь фигурантов «болотного дела» были признаны виновными в «участии в массовых беспорядках» и «применении насилия в отношении представителя власти». Их приговорили к разным наказаниям: от лишения свободы на срок от 3,3 лет условно до 3,7 лет в колонии общего режима. США уже выразили свое «глубокое разочарование» таким вердиктом.