16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
24 февраля 2014, 13:46 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Суд приговорил фигурантов «болотного» дела к срокам от 3,3 лет условно до 4 лет

Лента новостей

8 подсудимых признаны виновными в «участии в массовых беспорядках» и «применении насилия в отношении представителя власти»

Замоскворецкий суд Москвы сегодня приговорил к лишению свободы на срок от 3 лет 3 месяцев условно до 3 лет 7 месяцев в колонии общего режима восьмерых фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы в мае 2012 года. Как передает корреспондент BFM.ru, они были признаны виновными в «участии в массовых беспорядках» и «применении насилия в отношении представителя власти» (ч. 2 ст. 212 и ч.1 ст. 318 УК России).

По приговору суда Ярослав Белоусов получил 2,5 года общего режима, Денис Луцкевич, Степан Зимин и Алексей Полихович – по 3,5 года, Сергей Кривов – 4 года, Артем Савелов — 2 года 7 месяцев, Андрей Барабанов — 3 года 7 месяцев. При вынесении приговора суд счел возможным назначить Белоусову и Савелову наказание по одной из статей «участие в массовых беспорядках» ниже низшего предела. Александра Духанина (Наумова) приговорена к 3 года 3 месяца условно.

Исправление возможно без изоляции в связи с ее примерным поведением после возбуждения дела. «Назначение ей длительного испытательного срока позволит предотвратить совершение ею аналогичных деяний», — пришла к выводу судья.

В рамках уголовного дела к подсудимым был предъявлен гражданский иск управлением МВД на транспорте по ЦФО на сумму 43 тысячи рублей — в эту сумму полицейские оценили утрату 5 резиновых палок и 2 радиостанций. Судья оставила этот иск без рассмотрения, признав за полицейским ведомством право подать его в рамках гражданского судопроизводства. Свое решение она обосновала необходимостью дополнительного расчета суммы ущерба.

Суд счел надуманными показания подсудимых, которые заявили, что лишь защищались от действий агрессивно настроенных полицейских. «Суд считает их показания надуманными и направленными на смягчение участи от содеянного», — пришла к выводу судья Наталья Никишина. Она отметила, что показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевших, подробно рассказавшими о причинении им телесных повреждений.

«Вина подсудимых нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, обоснована и доказана. Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми не имеется», — говорилось в приговоре.

При вынесении приговора суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также положительные характеристики, которые подсудимым дали по месту работы, учебы и жительства. В качестве смягчающих обстоятельства суд учел наличие у подсудимых Савелова и Белоусова малолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд в действиях подсудимых не усмотрел.

На скамье подсудимых первоначально оказались 12 человек. Но в декабре прошлого четверо из них — Мария Баронова, Николай Кавказский, Леонид Ковязин и Владимир Акименков — попали под амнистию и дело в отношении них закрыли, отпустив из-под стражи.

Таким образом, на скамье подсудимых остались Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Алексей Полихович и Александра Наумова (в девичестве Духанина). На момент вынесения приговора семеро подсудимых находились в СИЗО, а одна — Александра Наумова — под домашним арестом.

По версии обвинения, 6 мая 2012 года во время шествия оппозиции, прозванного «Маршем миллионов», подсудимые приняли участие в беспорядках на Болотной площади в Москве. Они выкрикивали антиправительственные лозунги, избивали полицейских, бросали в них куски асфальта, различные предметы, и мешали задерживать разбушевавшихся демонстрантов.

Потерпевшими по делу были признаны 77 физических и 5 юридических лиц. В числе последних — различные подразделения полиции, которые оценили причиненный им ущерб в десятки и сотни тысяч рублей. Оглашение приговора по делу началось в пятницу, 21 февраля.

В ходе судебного процесса, который начался в июле 2013 года, никто из подсудимых вину не признал. Они заявили, что не совершали те действия, которые им вменяют, а также отметили, что никаких массовых беспорядков не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию