Замоскворецкий суд Москвы оштрафовал журналиста Сергея Пархоменко за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов, сообщает РИА Новости.

Сумма штрафа составила 500 рублей. Журналиста наказали за участие в несанкционированной акции в поддержку «узников Болотной». По мнению стороны обвинения, Пархоменко отказался прекратить участие в незаконном митинге, выкрикивал лозунги, а также попытался схватить полицейских за обмундирование в тот момент, когда его задерживали.

Всего в ходе несогласованной акции были задержаны 214 человек, среди которых оказался и известный журналист. Он обратился к своим читателям в Facebook с просьбой отыскать свидетелей его задержания. «Мне предъявляют весь букет 6 мая», — прокомментировал Пархоменко вменяемые ему обвинения.

Незаконная акция прошла 21 февраля, когда Замоскворецкий суд признал 8 фигурантов «болотного дела» виновными в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 212 и ч.1 ст. 318 УК).. Перед судом предстали Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Алексей Полихович и Александра Наумова (в девичестве Духанина). Все фигуранты этого дела, помимо Наумовой, которая получила условный срок, были приговорены к срокам от 2 лет и 7 месяцев до 4 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.