Из опасений стать объектом слежки со стороны спецслужб бывший президент США Джимми Картер признался, что предпочитает писать и отправлять письма по почте, чем пользоваться электронными посланиями, передает AFP.

«У меня сложилось впечатление, что моя переписка, возможно, подвергается просмотру», признал Картер в ходе телепередачи Meet the Press на канале NBC News. «Когда у меня возникает желание пообщаться в частном порядке с иностранным лидером, я печатаю или пишу от руки письмо и отношу его на почту, чтобы бросить в ящик», добавил с юмором бывший президент США от демократической партии (1977-1981).

« Я подозреваю, что моя электронная почта отслеживается», отметил в том же тоне экс-президент.

Отвечая на вопросы о политике Барака Обамы в том, что касается осуждаемой практики действий АНБ и использования беспилотников, Картер подверг критике политику, которая «проводится в отсутствие регуляторов при нарушениях со стороны собственных спецслужб».

Президент Обама в январе предложил пересмотреть программы АНБ, но эти проекты должны предварительно получить одобрения самого агентства и Конгресса.