МВД Украины напомнило, что время, предоставленное на добровольную сдачу оружия, истекло. Все вооруженные формирования, независимо от их политических убеждений, отныне будут считаться действующими незаконно. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на заявление первого заместителя министра внутренних дел Украины Владимира Евдокимова.

«Я хочу напомнить «Правому сектору» и «Белому сектору», что время на сдачу оружия вышло. Любое вооруженное формирование будет считаться, как действующее незаконно. Все наши действия будут жесткими и решительными», — заявил Евдокимов на пресс-конференции в Киеве.

16 марта украинские силовики призвали граждан сдать оружие в органы МВД. В ходе этих мероприятий граждане сдали почти 1500 единиц огнестрельного оружия и 907 специальных средств. Также были подброшены 220 единиц оружия. Сейчас по этим фактам открыто 2188 уголовных производств. Всего же за февраль и март добровольно сдано и изъято 3150 единиц различных видов огнестрельного оружия и 30500 боеприпасов.