16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8091
  • RTS1174.01
16 марта 2014, 09:01 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Украинские силовики призвали граждан сдать оружие в органы МВД

Лента новостей

Не сделавших это накажут по всей строгости закона, независимо от политического принадлежности

Руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и министр внутренних дел страны Арсен Аваков призвали всех граждан немедленно сдать в органы МВД незарегистрированное огнестрельное оружие.

Аваков и Наливайченко также приказали своим подчиненным приступить к выявлению незаконного оружия, его изъятию и привлечению к ответственности всех лиц, отказавшихся выполнить их требования. Начальники правоохранительных органов предупредили, что не сдавших оружие накажут по всей строгости закона, независимо от «политической принадлежности и участия в общественных формированиях правопорядка». «Рассчитываем на понимание граждан Украины и поддержку всех настоящих патриотов в этой крайне напряженное время», — сказано в сообщении на сайте МВД.

По словам Авакова и Наливайченко, решение призвать граждан сдать оружие связано с чрезвычайной общественно-политической ситуацией в стране и обострением криминогенной обстановки. Они также считают, что ситуация усугубляется провокациями со стороны иностранных граждан в Крыму и на юго-востоке Украины. «Мы должны вместе немедленно остановить насилие на улицах наших городов и защитить жизнь и здоровье людей. Это безопасность каждого из нас, наших семей, всех граждан», — заявили силовики.

Ранее сообщалось, что во время февральских беспорядков в Киеве из органов внутренних дел и войсковых частей было украдено оружие. В украинской милиции утверждают, что оно попало на «черный рынок» и обрушило цены на данный вид продукции. По неподтвержденным данным, сейчас пистолет Макарова можно приобрести за 5 тысяч гривен (почти 20 тысяч рублей), автомата АКС-74У — за 16 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию