Мосгорсуд рассмотрит жалобу на заключение под стражу десятиклассника Сергея Г., обвиняемого в убийстве учителя и полицейского в столичной школе № 263. Подросток и его адвокат не согласны с избранием в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. О том, что апелляция подана, стало известно 20 марта.

О том, что десятиклассник обжаловал постановление Басманного суда о его заключении под стражу, стало известно через полтора месяца после того, как было вынесено решение. Это произошло потому, что юноша по ошибке направил жалобу не в районный суд, который 4 февраля избрал ему меру пресечения, а сразу в Московский городской суд. Пока жалобу пересылали в суд первой инстанции (он назначает дату слушаний в вышестоящем суде), прошло много времени.

В середине февраля адвокат Сергея Г. Владимир Левин сообщил BFM.ru, что его подзащитный частично признал вину и дал показания по делу. 12 февраля Следственный комитет России предъявил молодому человеку обвинение в убийстве двух лиц при осуществлении ими служебной деятельности, покушении на убийство и захвате заложников.

Трагедия, которая всколыхнула всю страну, произошла 3 февраля в школе № 263 в столичном микрорайоне «Отрадное». Школьник-отличник, учившийся в 10 «А» классе с математическим уклоном пришел в школу с двумя винтовками. Оружие юноша позаимствовал у отца, увлекавшегося стрельбой. Он захватил в заложники класс, застрелил 29-летнего учителя географии Андрея Кириллова и ранил старшего сержанта полиции Владимира Крохина, который вместе с напарником прибыл на место происшествия. Его коллега, прапорщик Сергей Бушуев, был убит.

Юноша сдался только после того, как на переговоры с ним отправили его отца, одев его в бронежилет. Родители не пришли на арест своего сына, который состоялся на следующий день.