Хиллари Клинтон, занимавшая пост госсекретаря США на протяжении первого президентского срока Барака Обамы, допустила, что может принять участие в гонке за кресло главы государства, которая запланирована на 2016 год. Об этом сообщает Reuters.

«Я действительно польщена и очень горжусь тем, что есть люди, которые просят меня об этом и подталкивают к такому шагу. И я думаю над этим», — такое заявление сделала политик на конференции в Калифорнии. В то же время она подчеркнула, что пока не приняла окончательное решение — ей нужно «поразмыслить над этим еще некоторое время.

Тень на деятельность Клинтон в Госдепе бросило нападение на американское консульство США в Бенгази, которое произошло 11 сентября 2012 года. Жертвами происшествия стали несколько американцев, среди них оказался и посол в Ливии Крис Стивенс. Как заключила независимая комиссия, ответственность за случившееся следует возложить на руководство Госдепа, которое пренебрегло просьбами службы безопасности о поддержке. Сама Клинтон неоднократно говорила, что виновата в случившемся.

К слову, слухи о том, что Клинтон подумывает о президентстве, появлялись и прежде. Об этом сообщалось в сентябре 2013 года, однако тогда бывшая госсекретарь отметила: четкое решение не принято, так как она осознает те «вызовы», с которыми ей предстоит встретиться.